Панорама города в большом масштабе
Архангельск
Город воинской славы
Версия для слабовидящих 
Местное самоуправление города Архангельска
Городские Головы Архангельска в 1767-1920 годах

Должность Городского Головы (до 1785 года - со званием степенного) в Российской империи введена манифестом императрицы Екатерины II от 14 декабря 1766 года о выборе депутатов в "Комиссию для сочинения проекта Нового Уложения" (ПСЗРИ, собр.1, т.17, ст.12801, с.1092-1110).

Выборы первого степенного городского головы Архангельска в вышеназванную Комиссию состоялись в феврале 1767 года (ГААО, ф.1, оп.1, т.4, д.7250, л.1; д.7299, л.1-74).

Жалованная грамота Екатерины II от 21 апреля 1785 года установила, что городская голова избирается городским избирательным собранием из числа почетнейших лиц городского общества (дворян, именитых и почетных граждан, купцов 1-й гильдии), которые владели в городе собственностью на сумму не менее 15 тысяч рублей ( ПСЗРИ, собр.1, т.22, ст.16187, с.358-384).

Городской голова, согласно первого Городового положения от 21 апреля 1785 года, избирался сроком на 3 года и возглавлял Общую городскую думу и ее исполнительный орган - Шестигласную Думу.

В соответствии со статьями Городовых положений от 16 июня 1870 года и 11 июня 1892 года городской голова как глава городского общественного самоуправления председательствовал в городской думе и в ее исполнительном органе - Городской управе. Избирался на 4 года.

Фамилия, имя, отчество Годы пребывания на должности

1.

Баженин Иван Никифорович

02.1767- 03.1777, 06.07.1780 - 26.09.1785

2.

Зыков Никифор Сергеевич

03.1777- 04.1777

3.

Пономарев Константин Ивановия

1777-1780

4.

Попов Алексей Иванович

26.09. 1785 - 1790

5.

Ласкин Гавриил Андреевич

1790-1793

6.

Латышев Егор Матвеевич

20.01.1793 - 1796

7.

Менсендейк Антон Томасович

1796-1799

8.

Никонов Яков Петрович

1799-1802, 1808-1811, 1817- 25.04.1819

9.

Цыварев Иван Прокопьевич

1802-1805

10.

Попов Василий Алексеевич

1805-1808

11.

Амосов Афанасий Иванович

1811-1814, 25.04.1819- 1820, 1823-1826

12.

Брюст Христиан Тимофеевич

1814-1817

13.

Карбасников Игнатий Федорович

1820-1823

14.

Долгошеин Андрей Федорович

1826-1829, 06.1832-1835

15.

Чернышев Матвей Михайлович

1829-28.08.1830, 1835-1838, 1841-18441847-1850

16.

Брандт Вильгельм Иванович

1830-1832

17.

Плотников Афанасий Иванович

1838-1841

18.

Куйкин Петр Кузьмич

1844-1847

19.

Спиридонов Иоаким Васильевич

1850-1853

20.

Дес Фонтейнес Абрам Иванович

1853-1856, 1856-1859

21.

Плотников Егор (Георгий) Андреевич

1859-1862, 1862-1865, 1865-1868, 1879-1883

22.

Дес Фонтейнес Эдуард Абрамович

1868-1871(при нем введено в городе Городовое положение от 16.06.1870)

23.

Мейер Карл Иванович (Карл Христиан)

1871-1875, 1883 - 02.04.18845

24.

Сергеев Петр Иванович

1875-1879

25.

Лемяхов Савин Данилович

1884-1887, 1887-1891, 1891-1893 (при нем было введено Городовое положение 11.06.1892 г.)

26.

Жильцов Александр Иванович

1892-19.02.1894

27.

Мейер Вильгельм Вильгельмович

1895 (избран городским головой, но от должности отказался, т.к. был германским послом и не пожелал оставить эту должность)

28.

Гувелякен Вильгельм Вильгельмович

09.08.1895-1897, 1897-1901, 1902-23.12.1903, 1914-1917

29.

Лейцингер Яков Иванович

1903-1906, 1906-1909, 1909-1912,1912-1914

30.

Иванов Михаил Тимофеевич

1917-1918 (Архангельская городская дума распущена приказом наркома советской ревизии в Архангельске М.С.Кедрова от 15.06.1918г.)

31.

Гуковский Александр Исаевич

1918-1919

32.

Багриновский Иван Викторович

05.1919 - 08.1919

33.

Александров Сергей Семенович

конец 1919- начало 1920