Литературный фестиваль имени Ф.А. Абрамова: итоги
7 марта 2018 г. среда, 14:53:59

В школе №51 состоялся традиционный городской литературный фестиваль имени Ф.А. Абрамова. В этом году фестиваль был посвящен памяти знаменитого северного писателя и его верного друга, соратника - Людмилы Владимировны Крутиковой - Абрамовой.

В 10 творческих конкурсах фестиваля приняли участие более 240 учащихся из 27 образовательных учреждений города. В составе жюри фестиваля работали: Ваенская Елена Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы САФУ, Аверкиева Галина Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики САФУ, Леонович Наталья Станиславовна, ведущий радиопрограмм ГТРК "Поморье", Матонин Василий Николаевич, поэт, член Союза писателей России, поэтесса Светлана Макарьина и другие.

Победители и призёры городского литературного фестиваля:

Конкурс иллюстраций по произведениям Ф.А. Абрамова "Я родился в деревне":

1 место – Чивиксина Ульяна, 5 класс, гимназия № 25 (руководитель - Киселева Т.С., учитель ИЗО);

Конкурс изготовления объемной композиции по мотивам произведений Ф. Абрамова:

1 место – команда школы № 51 (Старцева Марина 6 класс, Зимичева Мария 6 класс, Филиппова Алина 6 класс, Урадовская Елизавета 6 класс, Романовская Полина 6 класс), руководители - Дрочнева В.М., учитель географии, Артемьева М.В., учитель русского языка и литературы;

Брейн-ринг "Жизнь и творчество Ф.А.Абрамова":

1 место – команда школы № 8 (Худякова Алиса 8 класс, Каряпина Натали 8 класс, Тимофеева Арина 8 класс), руководитель - Самодова Н.В., учитель русского языка и литературы;

Конкурс сочинений, эссе по произведениям Ф.Абрамова, Н.Рубцова "Слово всегда было путеводной звездой человечества":

1 место – Лебедева Дарья, 11 класс школа № 51 (руководитель – Панькова Н.А., учитель русского языка и литературы);

Конкурс чтецов прозы "Родниковое слово Абрамова":

Номинация – 9-10-е классы:

1 место – Табак Таисия, 9 класс школы № 51 (руководитель – Панькова Н.А., учитель русского языка и литературы);

Номинация – педагоги образовательных организаций.

1 место - Гурбатова Екатерина Емельяновна, школа № 33.

Конкурс исполнителей бардовской песни:

Номинация – индивидуальное исполнение.

1 место - Фролов Георгий, 7 класс школы № 43, руководитель - Собинина С.Ю.;

Номинация – вокальная группа.

1 место – Савчук Полина, 9 класс, Беляева Марина, 9 класс, Табак Таисия, 9 класс, Юшманова Алина, 9 класс, Паньков Дмитрий, 9 класс школы № 51, руководитель – Кокшарова М.Ю., педагог-организатор; Гузёва Варвара 11

Конкурс юных поэтов "В краю белых ночей и бескрайних лесов… в краю былин и сказок":

1 место - Тормосова Марина, 8 класс гимназия № 3, руководитель - Бережная С.А., учитель русского языка и литературы;

Конкурс инсценировок "По страницам произведений Федора Абрамова":

1 место – творческий коллектив 7 класса школы № 14, руководитель – Пятовская М.В., учитель русского языка и литературы;

Конкурс видеороликов "Ожившие строки":

1 место – Беляева Марина, 9 класс школа №51, руководитель – Панькова Н.А., учитель русского языка и литературы;

Конкурс методических разработок по творчеству Ф.А. Абрамова:

1 место – Лабетко Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы школы №51 (интегрированный урок русского языка и географии "Река Пинега в творчестве Ф.А. Абрамова").