Почетные граждане города Архангельска
Папанин Иван Дмитриевич

Папанин Иван Дмитриевич (14.11.1894, Севастополь - 30.01.1986, Москва) - дважды Герой Советского Союза, выдающийся исследователь Арктики, контр-адмирал, доктор географических наук.

В 1909 г. закончил земскую школу, работал на заводах в Севастополе и Ревеле. Во время 1-й мировой войны - матрос полуэкипажа Севастопольского военного порта (12.1914-11.1917). Участник гражданской войны. Боец-красногвардеец Черноморского отряда революционных моряков в Крыму (11.1917-11.1918), красноармеец-организатор моряков в тылу противника в Крыму (11.1918-11.1919). Председатель президиума ячейки мастерской Заднепровской морской бригады бронепоездов и бронесил 14-й и 12-й армий (11.1919-03.1920). Комиссар оперативного управления командующего Морских сил Юго-Западного фронта (03-07.1920), комендант и член РВС Крымской революционной повстанческой армии (07-10.1920), командир десантного отряда моряков, комендант и начальник отряда ВЧК по борьбе с бандитизмом в Крыму (10.1920-03.1921). В распоряжении военного комиссара при командующем Морскими силами республики (03-07.1920). Секретарь РВС Черноморского флота (07.1921-03.1922), комиссар хозуправления Управления Морских сил (03.1922-08.1923), в запасе (08.1923-12.1926). Зам отв. руководителя народного комиссариата почт и телеграфов по организации связи в Якутии (08.1923-01.1927). Окончил спецкурсы Осавиахима (1929), Высшие курсы связи НК почт и телеграфа (01.1930-02.1931), курс факультета связи Плановой академии (08.1931-04.1932). В кадрах ВМФ, начальник Центрального управления ВОХР народного комиссариата почт и телеграфов СССР (01.1927-08.1931). В запасе (08.1931-10.1939).

Начальник экспедиции и полярной станции в б. Тихая земля Франца-Иосифа (04.1932-12.1933), полярной станции на м. Челюскин (12.1933-12.1935), начальник дрейфующей полярной станции «Северный полюс-1» (12.1935-04.1938). Зам начальника Главного управления Северного морского пути (03.1938-10.1939). Начальник ГУСМП при СНК СССР (10.1939-08.1946).

Уполномоченный ГКО по морским перевозкам в Белом море и организации работы порта Архангельск (15.08.1941-10.1943). Контр-адмирал (25.05.1943). Внес огромный вклад в доставку более 2 млн. тонн стратегических грузов по ленд-лизу из портов США и Великобритании в Архангельск, оборону города в годы Великой Отечественной войны.

Руководитель реконструкции порта Петропавловск-на-Камчатке (10.1943-10.1944). Прикомандирован к АН СССР (с 10.1944), зам начальника института океанологии (08.1948-06.1950), директор института биологии внутренних вод (06.1950-06.1965), начальник отдела морских экспедиционных работ АН СССР (08.1951-01.1986). Доктор географических наук. Депутат Верховного Совета СССР 1-го и 2-го созывов.

Дважды Герой Советского Союза (26.07.1937, 3.02.1940).

Награжден 9 орденами Ленина (1937, 1938, 1944 (дважды), 1945, 1956, 1964, 1974, 1984), орденом Октябрьской революции (1971), 2 орденами Красного Знамени (1922, 1950), орденом Нахимова 1-й ст. (1945), Отечественной войны 1-й ст. (1985), 2 орденами Трудового красного знамени (1955, 1980), орденами Дружбы народов (1984), Красной звезды (1945), медалями.

11.04.1975 г. накануне празднования 30-летия Победы в Великой Отечественной войне решением Архгорисполкома Ивану Дмитриевичу Папанину присвоено звание «Почетный гражданин города Архангельска».

Умер 30 января 1986 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
 

Навигация по разделу