Панорама города в большом масштабе
Архангельск
Город воинской славы
Версия для слабовидящих 
Труд и занятость населения
Обучение по охране труда - одна из обязанностей работодателя
5 сентября 2017 г. вторник, 08:39:39
обратно к списку

Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ одними из главных обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда являются:

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

Какие работники обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда?

В статье 225 Трудового кодекса РФ указано, что все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Этот порядок определен Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

Работодатель обязан регулярно проводить с сотрудниками обучение по охране труда.

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.